Единый порядок социальных выплат

Единый порядок социальных выплат.

С 01.01.2025 вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 2024 г. № 564 "Об утверждении основных требований к осуществлению процессов назначения и предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат" согласно которому установлены единые требования к назначению и предоставлению мер соцзащиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках соцобслуживания и государственной социальной помощи, иных соцгарантий и выплат.

В частности, указанные процессы осуществляются в электронном виде посредством Единой цифровой платформы в социальной сфере или информсистем госорганов и (или) организаций.

Это происходит на основании заявления или в беззаявительном порядке (если такой порядок установлен НПА) с использованием сведений о реквизитах соответствующих банковских счетов граждан. Заявление можно подать через Единый портал или МФЦ, а также в госорган (организацию).

Решение о назначении и предоставлении мер соцзащиты (поддержки) либо об отказе в этом принимается госорганами и (или) организациями не позднее 2-го рабочего дня со дня получения необходимых документов, за исключением некоторых случаев.

Назначение и предоставление таких мер фиксируются подписанием УКЭП соответствующего решения на единой цифровой платформе или в информсистеме.