Обвинительный приговор за нарушения требований охраны труда

11.06.2024 Ермаковским районным судом оглашен обвинительный приговор за нарушения требований охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть человека в отношения индивидуального предпринимателя, оказывающего туристические услуги в природном парке «Ергаки», который летом 2021 года допустил 16 летнего подростка к выполнению трудовых обязанностей без заключения с ним трудового договора.
Обвинительный приговор за нарушения требований охраны труда.

Установлено, что в июне 2021 года подросток приехал работать в качестве разнорабочего в палаточный лагерь, организованный индивидуальным предпринимателем, возложив на него обязанности, в том числе по   доставлению вещей и продуктов питания в палаточный лагерь с кордона «Тушканчик».

Утром 21.06.2021 несовершеннолетний работник вышел из лагеря, чтобы принести продукты питания, но к назначенному времени не вернулся, так как подвергся нападению бурого медведя, в результате которого, скончался на месте происшествия.

Несмотря на то, что Степанов Г.С. отрицал вину в совершенном преступлении, стороной обвинения представлены достаточные доказательства его вины, выразившиеся в несоблюдении требований охраны труда при наличие опасного производственного фактора – нападение медведя.