Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ

С 01.09.2024 вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 №268-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, устанавливающие дополнительные гарантии для работников.
Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

С 01.09.2024 вступил в силуФедеральный закон от 08.08.2024 №268-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, устанавливающие дополнительные гарантии для работников.

Закреплена минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для работающих инвалидов - 30 календарных дней.

Установлен госконтроль (надзор) за соблюдением работодателем обязательств перед работниками по трудовым соглашениям. Роструд может контролировать исполнение соглашений между профсоюзами и работодателями.

Указаны основные направления противодействия формированию просроченной задолженности по зарплате в виде принятия профилактических мер, направленных на недопущение формирования просроченной задолженности по заработной плате, привлечения работодателей к ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы,  содействия реализации мероприятий по погашению просроченной задолженности по заработной плате, проведения разъяснительной работы с участием сторон социального партнерства.Для этого будут созданы региональные межведомственные комиссии (изменения вступают в силу с 01.03.2025).

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                           В.А. Степанова